养儿防老需先投资:在长春养个孩子需近50万
在长春,生个孩子多少钱?在长春,养老要多少钱?在长春,结个婚要多少钱?近年来,这些与生活息息相关的花销被推到了风口浪尖。一笔笔不小的开支让人看着心慌。
然而,在长春,养大个孩子究竟要花多少钱呢?连续两日,记者分别针对每个年龄段孩子的花费对不同人群进行了采访,得到的答案是:从出生到大学毕业,在长春养大个孩子需要近50万元。
孕期+生产=30000元
得知自己怀孕时,郭女士的宝宝已经在她的肚子里两个月了。在和朋友了解怀孕初期需要的营养后,她果断地到药店花13元钱买了一瓶叶酸片,虽然她没有在孕期前就开始服用,但怀孕初期补一些应该也是有好处的。
现在,郭女士已经怀孕近8个月,孕产期在2015年的1月22日,在她怀孕的8个月时间里,B超、四维、验血、唐氏筛查等各项检查,加上平时水果、维生素C、钙片等保健药品,再加上海参、孕妇奶粉、防辐射服等,还没到生产,这8个月的花销就超过了20000元。
“前两天我在医院预订了VIP套房,5折后的价格是4000元,初步定是剖腹产,因为现在孩子的头径就已经达到了10.7厘米。”郭女士告诉记者,由于是第二胎,相比第一胎来说,她多少已经有些经验,因此这次并没有聘请月嫂,而是把钱拿出来预订套房,主要考虑到大女儿和母亲到医院陪同时方便。
随后,记者从医院了解到,如果是剖腹产,产妇在医院共住院3天,房费加上手术费等治疗费用的价格应该在10000元左右。如果是顺产和住普通病房,那么费用则会低很多,按病房每天120元计算,360元(3天)+4000元(顺产及各项治疗费用)=4360元。郭女士的孕期账单:20000元(孕期)+10000(生产)=30000元。
幼儿期(0至3岁):花销72200元
采访中,李先生告诉记者,自己的孩子今年4岁,2010年出生,在出生至上幼儿园阶段花销其实是比较大的。由于双方父母不在身边,两个人又是头胎,对于照顾孩子一无所知。于是,出院后他从月子中介聘请了一名月嫂,当时月嫂的价格是4000元。从孩子2个月至1岁阶段,李先生以每月1500元的价格聘请了一位保姆,工作时间是周一至周五7时30分至16时30分,主要负责照顾孩子。在孩子4个月后,妻子重新步入工作岗位。
“尿片、鱼油、钙片、奶粉、玩具、衣服、营养食品等,这个阶段孩子的花费是比较大的,平均每月的开销在2000元左右。保姆加上孩子的费用,一个月下来就要3500元左右。”李先生说,如果孩子生病,那么开销则更大,因为每次发烧感冒,到医院的开销都在1000元以上。
按照李先生的说法,在孩子一岁前,记者简单算了一下,4000元+1500元×12个月+2000元×12个月=48200元。
而在1岁至3岁期间,奶粉开始减量,尿片使用量也明显减少,即便如此,每个月的费用也要在1000元左右。也就是说,在0至3岁阶段,李宝宝的花销已经达到了72200元。
幼儿园+学前(3至6岁):
每月最少3000元
“现在长春市一般的幼儿园普遍每月管理费在1200元左右,伙食费一般为每天12元至15元,一个月下来1500元左右。如果是双语幼儿园,每月的管理费用大约在1900元左右,不算其他课后学习,一个幼儿每月在幼儿园的支出一般在2000元左右。”某幼儿园祝老师向记者介绍。
据了解,张女士的儿子今年5岁,3岁开始上幼儿园,每月幼儿园的管理费为1180元,饭费每天15元,加上儿子平时的书籍、玩具、服装、食品等开销,4岁前,儿子在幼儿园的开销一年为3万元。儿子4岁后,管理费和饭费不变,但张女士为儿子报了英语班,每月的费用为450元。今年,儿子5岁了,看着身边朋友的孩子都在学特长,张女士也给儿子报了附近文化宫的视唱练耳班、架子鼓班、跆拳道班,单这3项学习的费用每月就在1000元左右,课时一般为一周2至3次。
按照张女士的说法,记者简单计算了一下,在3至5岁的幼儿园阶段,张女士儿子的花销就达到了11万余元。
在选择学前班的问题上,张女士给孩子报了附近重点小学的学前班。“主要原因是我们在学区内,孩子以后上小学也打算在这里,现在还不知道具体的费用,但邻居家的孩子就在这个学校的学前班,每个月的费用比幼儿园低,一年下来也就1万多元。但课下孩子也会参加一些培训班,估计这笔费用就不小了,再加上吃、喝,一个月怎么也得3000元。”张女士说,其实在选择课外培训班上,她也很无奈,看着孩子业余时间越来越少,但她没办法,人家孩子都在学,生怕儿子不学会被落下。
小学六年阶段:平均花费5至8万元
我市某重点小学班主任赵老师告诉记者,在正式步入小学后,其实孩子在学校的开支并不是很大,午饭+班车+学习用品,每月的花销一般在300元左右,6年下来16200元。这部分费用还不包括孩子平时在家的吃、穿及参加课余培训班的费用。如果算上这些费用,平均一个孩子一年花费1万元是很正常的。
陈先生的女儿今年刚刚步入初中。在小学阶段,陈先生并没有选择让孩子乘坐班车,而是与同小区的家长选择自行开车接送。
“我们小区有3个孩子都在一个小学,所以我们3个家长每月轮流负责接送孩子上学和放学。费用其实要比坐班车低。”陈先生说,孩子的学校在绿园区算得上是重点小学,在该小学的6年时间里,各项花销应该在2万元左右,他只为孩子在校外报了舞蹈班,每月4次课,共计220元。
在孩子3年级后,陈先生又给孩子选择了校外的外语班、奥数班。这3项学习班的费用,每年在5000元左右,6年约为3万元。
当然,在小学至高中阶段,如果想在如意的学校顺利完成学业,可能会涉及一些额外的费用,大致可以按5万元至10万元计。
初中:三年开销4万元
对于从小学到初中的同学来说,择校都是一道难题。
“谁都想让孩子上好初中、好高中,现在家家都一个孩子,总不能让孩子在起点就输啊!”采访中,多数家长这样告诉记者。
李女士的女儿袁同学是我市某重点中学初二年级的学生。女孩子天生爱美,这是尽人皆知的,李女士也很在这方面下心思,虽然在校期间,大家都穿校服,但李女士还是给孩子选购了一些品牌小衫和鞋子。
“现在孩子都讲究名牌,如果不给买总担心孩子面子过不去。”她告诉记者。
据李女士介绍,由于初中属于义务教育,因此不收取学费,但杂费、伙食费、学习书本费,平均一年要3000元左右。
不过,孩子在初中阶段置办的学习用品花销是不容忽视的。“电脑、电子词典、手机,现在每个初中孩子手里都有,咱也不能落下,而且现在学校留的作业有些就需要用到电脑。”李女士告诉记者,单这三样的花费就超过万元。
当然,这还不算上初三的杂费和课外学习班及在家吃穿的费用2万元。如果算上这些,袁同学在初中阶段花费怎么也要在4万元左右。
如果不选择择校,那么费用上则应该在4至5万元左右。
高中:三年花费约4至5万元
正在我市某二类高中就读的杨同学初中阶段学习一般,虽然考上了二类高中,但是仍然向往大学生活的杨同学还是决定在高中三年拼一拼。
现在已经是高中二年级学生的杨同学平时开销并不大,每月饭费在400元左右,每年学杂费、书本费、校讯通等的费用在5000元左右。
此时,各种冲刺班、一对一辅导班经常聚集在学校门前,每到放学的时候都堵在门口。据杨同学介绍,这类辅导班的费用都很高,如果是一对一的辅导,每堂课的费用在150至200元之间,冲刺班则是按月收取,每月普遍在5000至6000元。由于杨同学的家里并不富裕,而且在选择高中时已经让家里花费了3.5万元,因此,他并没有选择任何的辅导班。
如果按照杨同学的花销来计算,3年下来,应该在18000元左右。然而,这一部分费用不包括他平时的吃穿。
当然,如果再选择辅导班补课,那么费用则更高,3年下来怎么也要多支出2万元左右。再加上平时的吃穿及手机、上网等费用,3年花费怎么也要在4至5万元左右。
大学:四年花销10万元
如果是我市普通的大学,进入大学阶段,学费、饭费、关系处理费(情侣、哥们、闺蜜吃饭等)每年的花销应该在2万元左右。
“这个阶段我们家长会考虑每月在孩子的饭费上多支出,每月1000元的标准还是比较合理的,孩子也能接受。”在我市供电部门工作的杨先生告诉记者,今年儿子刚刚迈入大学校园。他给儿子计划的4年开销应该在8万元左右,并不包括平时购买衣服、手机、电脑的费用。
“现在电脑和手机更新换代都很快,儿子在高中时用的是苹果4S手机,电脑是初中时花7000多元钱买的联想电脑,现在这两样都有些过时,孩子也吵着换,反正从小时候到现在都没少花,也不差这最后一‘哆嗦’了,在今年这两样我们都按照孩子的要求购买了,手机换成了苹果5S,电脑也换成了苹果的,两样一共17000多元。”杨先生告诉记者,上了大学,孩子懂事了,平时和朋友、同学之间请客、旅游也是正常的,4年花销在10万元左右还是可以接受的。

